22 | 01 | 2019

News Ticker - 2014/2015

 

-->News Ticker - 2017/2018

-->News Ticker - 2016/2017

-->News Ticker - 2015/2016

News Ticker - 2014/2015

Datum Kl. Ereignis

9.7.

  Der Bürgermeister der Marktgemeinde Zirl, DI (FH) Josef Kreiser, überreicht im Beisein von Eltern, Lehrer/innen und Direktor ein Anerkennungsschreiben und Erinnerungsgeschenk an die Schüler/innen der 4. Klassen, welche die Schule mit ausgezeichnetem Erfolg abgeschlossen haben. 18 Uhr, Musikschule Zirl.

7.7.

alle

Wandertag

6.7.

alle

Volleyball-Turnier am Sportplatz Inzing (organisiert von der SU inzing volley)

2.,3.7.

4b

Abschlusstage am Solsteinhaus

30.6.

1a

Die Schüler/innen besuchen in Kematen "1850m² für das jährliche Essen".

30.6.

3.

4.

Die ÖKOLOG-Gruppe präsentiert die Forschungsergebnisse der Tiroler Wasserforscher/innen im "Spannungsfeld von Qualität, Landschaft und Lebensraum (SQUALL)" im Gymnasium in der Au

29.6.

1b 3b Stars of Tomorrow (Jugendprogramm Tanzsommer Innsbruck)

29.6.

4. Abschlusstag der 4. Klassen im Bildungshaus St. Michael

25.6.

3c Im Rahmen der Veranstaltung "Demokratielandschaft Tirol" recherchieren die Schüler/innen im Landhaus in Innsbruck über Kinderrechte und gestalten dazu eine Zeitung.

24.6.

1a Die 1a-Klasse beteiligte sich im Rahmen des BE-Unterrichts am Eintrag in das Guinessbuch der Rekorde für den Tierpark Schönbrunn. 1828 (erste Giraffe im Tierpark) Origami-Giraffen mussten dazu gefaltet werden.

22.6.

3b Book-Casting in der Bibliothek Zirl mit Schülerinnen aus der 3b-Klasse (NMS) und den Schüler/innen der 4c-Klasse (Volksschule).

25.KW

  Die 3. Klassen der Volksschule Zirl besuchen die Neue Mittelschule Zirl und informieren sich bei Schüler/innen und Direktor über die Schule.

8.6.

10.6.

4. Eine Mitarbeiterin des Roten Kreuzes (Ortsstelle Zirl) informiert über die Einrichtung "Die Tafel" (Lebensmittel im Kreislauf der Marktgemeinde Zirl).
24.KW 3c Sommersportwoche
24.KW 1.Kl. Bauernhofwoche
5.6.   Schulautonomer Tag (unterrichtsfrei)
3.6. 4.Kl. Die Mädchen der 4. Klassen besuchen die Ordination eines Frauenarztes.
1.-3.6. 2. Die Schüler/innen lernen Südtirol kennen.
29.5.   Feier zum Anlass der Verleihung des Berufstitels "Schulrätin" an OLinadNMS Elisabeth Leis im Beisein von LSI Dr. Werner Mayr und BGM DI(FH) Josef Kreiser.
29.5. alle Preisverteilung RLB-Zeichenwettbewerb.
28.5.   Lehrer/innen des SPZ, der VS und NMS treffen sich zu einem gemeinsamen Asphalt-Stockschießen.
27.5. 1a Exkursion Zeughaus (Natur vernetzt).
    14. bis einschl. 26. Mai Pfingstferien

7.5.

3.Kl. Die Ökologie-Gruppe untersucht an der Universität Innsbruck die am 6. 5. entnommenen Proben.

6.5.

4b Die Ökologie-Gruppe entnimmt in Dirschenbach Proben und untersucht mit einem Limnologen (Wissenschaftler im Bereich Binnenwasserkunde) den Gewässerboden.

6.5.

4b Tiroler Landestheater: "Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute."

4.5.

  2. Elternsprechtag (16 - 18.30 Uhr)

2.5.

STB

Verkaufsstand der Schulischen Tagesbetreuung bei den Zirler Markttagen

28.4.

29.4.

1.Kl.

4.Kl.

Fotograf

28.4.

30.4.

4.Kl. Bewerbungstraining durch Mitarbeiter/innen des Wirtschaftsförderungsinstituts Tirol (WIFI)

27.4.

4.Kl. Schau auf's Geld (Schuldenprävention für Jugendliche - Arbeiterkammer Tirol)

23.4.

3.Kl. Girls' Day: Die Mädchen der 3. Klassen lernen in verschiedenen Ausbildungsstätten technische, naturwissenschaftliche und handwerkliche Berufe praktisch kennen.

21.4.

1b Verein gegen Tierfabriken

21.4.

4.Kl. Informationen der Suchtberatung

20.4.

4.Kl. Informationen der Polizei

13.4.

20.4.

1.-3. Kinder-Eltern-Lehrer/innengespräch (Die Schüler/innen beschreiben ihre Fähigkeiten und formulieren selbst Ziele für ihre persönliche Weiterentwicklung.)
16.KW alle Flurreinigung (Dorfputz)
    30. März bis einschl. 7. April: Osterferien
Schulj. 2a Die Mädchen der 2a besuchen einmal in der Woche Menschen im S'Zenzi, um gemeinsam mit ihnen zu singen, zu spielen, zu plaudern oder spazieren zu gehen.
27.3. alle Preisverteilung zum Wettbewerb "Die grüne Klasse!" Siegerin: 2b, Anerkennungspreise: 1c, 2a, 3a, 3b
27.3. alle Schmerzensfreitag (Thema: Du bist die Tür!;Schweigemarsch durch den Ort zum Kalvarienberg; Wortgottesdienst)
25.3. 3.Kl. Exkursion zur Limnologischen Forschungsstation am Gossenköllesee, Kühtai (2.431m) ÖKOLOGIE-Gruppe
  1a Teilnahme am Wettbewerb (BE) der Alpenschule Westendorf: "Die glückliche Kuh"
20.3.   unterrichtsfrei - Fortbildungstag für die Lehrer/innen der NMS Zirl (Beruf- u. Bildungsinformation: WIFI, TILAK, AMG)
19.3.   unterrichtsfrei
11.KW 1b Trink- u. Jausenführerschein für die Schüler/innen der 1b
11.KW 3a Sportwoche
11.KW 3b Schilager
11.KW 1.Kl. Frühlingsarbeit Kräuterschnecke
 27.2.  3a Nepo-Stieldorf: Kreatives Arbeiten mit Ton (Tonschalen)
 14.2.  1c Hubert Wechselberger: "Zirbenvögel" (Zusammenarbeit mit dem Tischler)
5.KW 1.Kl. Lehrausgänge Tischlerei Lüth
 17.12.  1a Volkskunstmuseum "Krippen"